Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ раскрыла схемы хищения средств и уклонения от уплаты налогов рядом предприятий Фирташа

ГПУ раскрыла схемы хищения средств и уклонения от уплаты налогов рядом предприятий Фирташа
Фото: gp.gov.ua
Генеральная прокуратура Украины сообщила о раскрытии незаконной схемы хищения средств и уклонения от уплаты налогов рядом предприятий, входящих в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, путем использования страхового рынка Украины.

"В течение 2015-2017 гг. членами организованной преступной группировки с целью хищения средств и уклонения от уплаты налогов рядом предприятий, а именно ЧАО "Северодонецкое объединение Азот", ООО "Междуреченский ГОК", ОАО "Юкрениан Кемикал Продактс", ОАО "Ривнеазот", ДП "Химик", ОАО "Азот" и других, входящих в бизнес-группу Group DF Дмитрия Фирташа, организованная деятельность ряда фиктивных предприятий и подконтрольных страховых компаний. С целью выведения средств в теневой сектор экономики в 2015-2017 гг. между вышеуказанными предприятиями и страховыми компаниями ЧАО "СК Саламандра-Украина", ЧАО "СК "Дом Страхование" заключен договор страхования, на основании которого страховым компаниям перечислены фиктивные страховые взносы. То есть, застрахованы сознательно ненужные страховые случаи, которые фактически не наступили и не должны были наступить, о чем достоверно было известно членам преступной группировки", сообщает сайт ГПУ.

В дальнейшем хищения этих средств осуществлялись путем страхования этими же подконтрольными страховыми компаниями фиктивных кредитных договоров и договоров купли-продажи "мусорных" ценных бумаг других подконтрольных указанным лицам фиктивных предприятий и подставных физических лиц.

"То есть страховые компании осуществляли страхование рисков в случае невозврата кредитов, выданных финансовой компанией в адрес фиктивных предприятий и подставных лиц. Такие кредиты не планировались к возвращению, о чем заранее было известно членам преступной группировки. После прогнозируемого невозврата этих кредитов страховые компании осуществляли полное возмещение таких фиктивных рисков финансовой компании с последующим выводом наличных через банковские учреждения", - объясняют в Генпрокуратуре.

Согласно сообщению, полученные в результате преступной деятельности наличные средства направлялись предприятиям реального сектора экономики.

Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры при оперативном сопровождении Департамента защиты экономики Национальной полиции проводит досудебное расследование в уголовном производстве по фактам фиктивного предпринимательства, а также незаконных финансовых операций с целью легализации средств в особо крупном размере по ч.2 ст.205 и ч.2 ст.209 Уголовного кодекса Украины.

Сейчас проводятся санкционированные обыски в офисных помещениях и местах проживания лиц, причастных к совершению преступления.

Напомним, Фонд государственного имущества (ФГИ), в управление которого передан государственный Одесский припортовый завод, проиграл апелляцию на решение о взыскании с ОПЗ 251,2 млн долларов в пользу Ostchem Holding Дмитрия Фирташа. Вердикт суда вступил в силу.