Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ утверждает, что не имеет доступа к содержанию разговоров, SMS и MMS журналистки "Схем"

ГПУ утверждает, что не имеет доступа к содержанию разговоров, SMS и MMS журналистки
Наталья Седлецкая. Фото: radiosvoboda.org
В Генеральной прокуратуре уверяют, что никоим образом не будут вмешиваться в профессиональную деятельность и личную жизнь журналистки и главного редактора программы расследований "Схемы" Натальи Седлецкой, к телефону которой 27 августа прокуратура получила доступ по решению суда.

"Судом разрешено провести исследования материалов оператора телекоммуникаций за период в 17 месяцев. Это обусловлено необходимостью установления даты, времени и места (геолокации) вероятной огласки данных с ограниченным доступом руководителем НАБУ в рамках уголовного производства по ч.2 ст.163, ч.1 ст .182, ч.1 ст. 328, ч 2.ст.387 УК Украины. Этот период начинается с момента прекращения негласных мероприятий относительно гражданской жены К. Кулика Ирины Немец до даты регистрации уголовного производства, в рамках которого исследуются эти обстоятельства. Лицо, в отношении которого принято решения судом, выступает вместе с другими гражданами в качестве возможного свидетеля", - сообщил пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко.

По его словам, документы с информацией оператора телекоммуникаций, к которым суд предоставил доступ, не будут включать содержания разговоров, контента SMS и MMS.

"Речь также не идет о прослушивании указанного лица и других абонентов. При этом не будет осуществляться никакого вмешательства в профессиональную деятельность и личную жизнь", - отметил Лысенко.

Напомним, издание "Радио Свобода" выразило возмущение решением суда, который дал Генеральной прокуратуре доступ к информации с телефона журналистки и главного редактора программы расследований "Схемы" Натальи Седлецкой.