Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ забрала у НАБУ дело о фальсификации НАПК и передала СБУ, - Найем

ГПУ забрала у НАБУ дело о фальсификации НАПК и передала СБУ, - Найем
Мустафа Найем. Фото: Иван Коваленко / Коммерсант
Уголовное производство в отношении руководства НАПК по фактам, обнародованным руководителем одного из департаментов Нацагентства по предупреждению коррупции Анной Соломатиной, забрали с НАБУ и передали в СБУ. Это сделали по решению генерального прокурора Юрия Луценко.

"На деле это означает, что в дальнейшем все процессуальные действия по этому делу, в том числе, обыски в НАПК, выемка документов, допросы сотрудников агентства и администрации президента будут проводить сотрудники Службы безопасности", - сообщает народный депутат Мустафа Найем в Facebook.

Он подчеркивает, что такие действия являются прямым нарушением Уголовно-процессуального кодекса и прямым конфликтом интересов.

"Мало того, что это является прямым нарушением Уголовно-процессуального кодекса, это еще и прямой конфликт интересов, который в Генпрокуратуре не увидели. Напомню, в том числе бывший сотрудник НАПК сообщала, что Нацагентство по предотвращению коррупции непосредственно курируется сотрудниками администрации президента", - отметил он.

Позже генеральный прокурор Юрий Луценко прокомментировал опубликованную информацию и заявил, что уголовное производство передали от НАПК в СБУ во избежание конфликта интересов в следственных действиях подчиненных.

По его словам, Соломатина ранее заявила о манипуляциях с проверкой в ​​главы, одного из руководителей НАБУ.

"Для избежания конфликта интересов в следственных действиях подчиненных ему детективов САП обратилась ко мне по изменению подследственности за СБУ. Я считаю, что это правильно", - отметил Луценко.

Также он добавил, что заявления Соломатиной "о ее обращении в ГПУ не соответствуют действительности".

Напомним, что 14 ноября Найем был организатором брифинге руководителя Департамента финконтроля и мониторинга образа жизни НАПК Анны Соломатиной. Она заявила, что глава НАПК Наталья Корчак и его коллеги фальсифицируют результаты полных проверок е-декларацийПо ее словам, агентство стало полностью подконтрольное Администрации Президента.

В свою очередь, в Администрации Президента заверили, что не причастны к фальсификации проверки электронных деклараций и не имеют инструментов влияния на НАПК.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины уже начали досудебное расследование по факту возможного совершения должностными лицами Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, должностными лицами других органов власти и другими лицами в составе организованной группы действий по получению неправомерной выгоды в особо крупных размерах, соединенной с вымогательством такой выгоды за совершение действий в интересах выгодоприобретателя и третьих лиц.

Отметим, что в начале ноября НАПК составило протокол о коррупции на голову НАБУ Артема СытникаАгентство заявило, что Сытник выдал доверенность на представление его интересов в суде руководителю юридического управления НАБУ Ярчаку. Таким образом, как утверждает агентство, глава НАБУ задействовал государственный ресурс в личных целях. Также Сытник отказался предоставить НАПК соответствующую информацию и документы для проверки, что является нарушением требований антикоррупционного законодательства.

После этого, НАБУ вызвало главу НАПК Наталью Корчак на допрос по так называемому "делу о паркоместах" (в декабре 2016 года в СМИ появилась информация о том, что на паркоместо Корчак паркуется машина, которой нет в ее декларации).

Наталья Корчак на заседании антикоррупционного комитета в апреле вызвала у народных депутатов недоумение относительно размеров своей зарплаты, в частности в декабре 2016 года. Согласно электронному реестру 7 декабря Корчак задекларировала зарплату в размере 266,816 гривен, а 29 декабря она задекларировала 123,217 тысяч гривен зарплаты.

Ежемесячная заработная плата и надбавки председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) за период с 1 января по 13 июня 2017 года составляют 529 837 гривен.