Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ закрыла дело против экс-гендиректора "Укрхимтрансаммиака" Бондика

ГПУ закрыла дело против экс-гендиректора
Фото:ukr.lb.ua
Генеральная прокуратура закрыла уголовное производство против подозреваемого в хищении государственных средств экс-гендиректора госпредприятия "Укрхимтрансаммиак" Виктора Бондика.

Отмечают, что в декабре 2018 года адвокаты попросили суд снять арест в швейцарском банке со счетов компании Spess Asset Management BV, конечным бенефициаром которой является Бондик. В мотивировочной части ходатайства защиту указал, что уголовное производство против их клиента закрыл прокурор ГПУ, сообщают "Украинские новости".

"Постановлением прокурора 4-го отдела процессуального руководства управления процессуального руководства по уголовным производствах следователей Главного следственного управления Департамента бюро расследований ГПУ младшего советника юстиции А. Паршутина от 22 ноября 2018 года уголовное производство № 12013110000001296 против подозреваемого в части осуществления уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата государственных средств в особо крупных размерах) УК Украины, закрыто в связи с установленной отсутствием в деянии состава уголовного преступления", - говорится в материалах суда.

Председатель госпредприятия огородил особняк в Буче 13-метровым забором

Адвокат указал, что прокурор, закрывая дело против Бондика, не снял арест с его имущества и попросил суд сделать это. Суд удовлетворил эту просьбу и снял арест с банковских счетов экс-гендиректора "Укрхимтрансаммиака".

Прокуроры не возражали против удовлетворения заявленных адвокатом ходатайств об отмене ареста.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факты хищения бывшим руководством государственного предприятия "Укрхимтрансаммиак" почти 235 млн гривен.

"Укрхимтрансаммиак" - один из крупнейших транспортировщиков аммиака в СНГ. Предприятие создан в 2001 году путем объединения транзитеров аммиака.

Гендиректор "Укрхимтрансаммиака" Виктор Бондик был освобожден 15 июня 2016 в связи с нарушением законодательства и обязанностей по контракту, а также из-за невыполнения требований Государственной финансовой инспекции.

Виктор Бондик стал гендиректором "Укрхимтрансаммиака" в феврале 2007 года. Он - младший брат бывшего народного депутата от Партии регионов Валерия Бондика. Сам Виктор Бондик был депутатом от Партии регионов в Донецком облсовете.