Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман говорит, что виновные в массовой кибератаке на Украину будут выявлены

Гройсман говорит, что виновные в массовой кибератаке на Украину будут выявлены
Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал произошедшую массированную кибератаку "беспрецедентной".

"Беспрецедентная атака, но наши IT-шники делают свою работу и защищают критическую инфраструктуру. Важные системы не пострадали. Атака будет отражена, а злоумышленники - обнаружены", - написал он.

В пресс-службе Кабмина уточнили, что компьютерные сети центральных органов власти подверглись масштабной хакерской атаке с 14.00.

"Кибернападения происходят с помощью вируса Petya, который использует недостатки операционных систем, зафиксированные на серверы и персональные компьютеры", - отмечается в сообщении.

Сообщается, пострадали системы Министерства инфраструктуры, "Укртелекома", "Укрпочты", "Новой почты" и ряда банковских учреждений. Серверы Кабинета Министров Украины не пострадали, однако отдельные персональные компьютеры подверглись нападению.

"Сейчас работники Государственной службы спецсвязи и других соответствующих органов работают над тем, чтобы нейтрализовать атаку. Сейчас они рекомендуют пользователям сетей выключить компьютеры. В ближайшее время должны появиться инструкции", - добавили в пресс-службе Кабмина.

Напомним, что около полудня 27 июня на Украине началась мощная вирусная атака. Ее жертвами стали сети Укрэнерго, ДТЭК, многих банков, ТРК "Люкс", "Новая почта", сети АЗС.

Атака началась практически одновременно, около 11:30 утра. Вирус распространяется очень быстро. Проявляется в отказе работы компьютеров на платформе Windows. Перегружается и зашифровывается.