Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман хочет отменить отпуск для тех, кто усыновил новорожденных детей из роддома

Гройсман хочет отменить отпуск для тех, кто усыновил новорожденных детей из роддома
Фото: intranet.tdmu.edu.ua
Кабинет министров по инициативе премьер-министра Владимира Гройсмана предлагает Верховной Раде отменить отпуск для людей, которые усыновили новорожденных детей сразу из роддома.

Об этом говорится в законопроекте №6350, зарегистрированном в Раде 12 апреля, сообщает "Украинская правда. Жизнь" .

На сегодня одноразовый оплачиваемый отпуск (на 56 за одного ребенка или 70 дней за двоих и более) предоставляется для адаптации ребенка в семье.

Вопрос такого отпуска, регулируются Кодексом законов о труде Украины и законом "Об отпусках".

Согласно Семейному кодексу, ребенок, брошенный в роддоме, может быть усыновлен после достижения им 2-месячного возраста. Такой срок предоставляется службам по делам детей для проведения работы с родителями и родственниками о возвращении ребенка в биологическую семью.

Получается, что нормы Кодекса законов о труде, закон "Об отпусках" противоречат требованиям Семейного кодекса Украины в части усыновления детей до 2 месяцев.

Ранее Кодексом законов о труде предусмотрена отпуск для женщин, которые усыновили детей, продолжительностью 56 или 70 календарных дней с выплатой государственной помощи в установленном порядке.

Если законопроект №6350 вступит в силу, и женщина, и мужчина, которые усыновили ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки, смогут взять отпуск по уходу за ребенком (детьми). Они предоставляются одному из родителей по их усмотрению.

Из статьи 17 закона "Об отпусках" изъят пункт о том, что лицам, усыновившим новорожденных детей непосредственно из родильного дома, предоставляется отпуск со дня усыновления продолжительностью 56 или 70 дней.

Кроме того, человек, который усыновила ребенка, имеет право на отпуск в связи с усыновлением ребенка при условии, если заявление о предоставлении отпуска поступило не позднее трех месяцев со вступления в законную силу решения об усыновлении.

Изменения должны привести Кодекс законов о труде Украины и Закон Украины "Об отпусках" в соответствие с требованиями Семейного кодекса Украины относительно усыновления детей от двух месяцев.

Напомним, что  Министерство здравоохранения предлагает исключить ВИЧ-инфекцию из перечня болезней, при наличии которых лицо не может быть усыновителем.