Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман: Хочу, чтобы Украина обеспечивала себя собственным газом

Гройсман: Хочу, чтобы Украина обеспечивала себя собственным газом
Фото: Владислав Мусиенко
Заявленный правительством ориентир роста экономики на 4-5% ежегодно позволит привлечь необходимый ресурс развития. И этот ресурс станет основой в том числе рост собственной добычи газа и полного обеспечения всех потребителей украинским топливом.

Об этом заявил в эфире телеканала ICTV Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает Правительственный портал .

"Хочу, чтобы Украина стала государством, которое обеспечивает себя собственным газом. Эта идея позволит снизить цену на газ. Это можно сделать фундаментально в 2020 году, поэтому для нас важен рост на уровне не менее 5%" , - сказал Гройсман.

Как отмечается в сообщении, ранее премьер неоднократно заявлял, что Украина имеет все возможности для достижения энергетической независимости - путем увеличения добычи собственных ископаемых, прежде всего газа, и либерализации рынка топлива, а следовательно - системного снижения цены на газ внутри страны. 

"Увеличение добычи будет происходить одновременно с модернизацией промышленности за счет внедрения программ отраслевой поддержки и возможности рассрочки уплаты НДС при импорте необходимого оборудования, а также одновременно с введением программ энергоэффективности" , - говорится в сообщении.

По данным ученых, Украина 276 млрд кубометров подтвержденных запасов газа (140 месторождений). Общий потенциал месторождений втрое больше - 923 млрд кубометров. В течение последних десятилетий Украина только снижала объем добычи собственного газа. Положительная динамика добычи газа была зафиксирована в 2016 году.

Ранее Гройсман прогнозировал, что  цена на газ может уменьшиться для украинцев в 2020 году.