Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман назвал три категории лекарств, на которые будет снижена цена с 1 февраля

Гройсман назвал три категории лекарств, на которые будет снижена цена с 1 февраля
Фото: te.20minut.ua
Правительство добьется выполнения решения о снижении цен на лекарства против гипертонии, сахарного диабета и бронхиальной астмы в Украине с 1 февраля.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала ICTV, передает пресс-служба правительства.

"Я убежден в том, что с 1 февраля, когда будут заходить новые партии лекарств, мы добьемся и начнем видеть снижение цен на категории этих лекарств", - заявил он.

Премьер также рассказал, что правительство определило действующие вещества в препаратах за выше названными тремя нозологиями, взяло за аналоги препараты в пяти соседних странах и определило ту же цену в Украине.

"Сказали спекулянтам, условно говоря: "Вы больше не будете зарабатывать только на том, что вы монополисты на этом рынке, и поставили точку", – подчеркнул Гройсман.

Он также отметил, что правительство отслеживает исполнения решения по снижению цены на лекарства, для этого работает специальная группа.

Премьер добавил, что с 1 апреля начнет работу программа по возмещению стоимости лекарств на лекарства против сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы.

По расчетам, эти шаги, направленные на своевременное обеспечение лекарствами хронически больных, позволят уменьшить инвалидность и смертность от гипертонии на около 18%.