Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман опроверг намерение правительства повысить цену на газ

Гройсман опроверг намерение правительства повысить цену на газ
Фото: соцсети
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства в среду заявил, что ничего не знает о планируемом повышении цены на газ.

Министр энергетики Игорь Насалик заверил, что повышение цены на газ - это "абсолютная ерунда" . Он сказал, что Минэнерго не инициирует повышение цен.

Гройсман также сказал, что это уже второй громкий фейк за последнее время.

"Это так же, как написали, что Гройсман сказал, что в Украине нет коррупции. Ну друзья, я давал интервью во время визита в Грузию авторитетному изданию Forbes, где я четко сказал, что где нам удалось системно принять решение, чтобы уничтожить коррупцию, - например, мы уничтожили коррупцию при возврате НДС предприятиям, - здесь нет маневра. Но коррупция осталась в государственных компаниях, в судах, и я там перечисляю. и также я сказал, что враги Украины, я имел в виду одного врага - Россию через СМИ за рубежом навязывают все больше и больше историй о том, что [в Ук раине] коррупция " , - заявил премьер.

Напомним, что агентство "Украинские новости" со ссылкой на проект постановления Кабмина сообщил, что с 1 апреля предлагается полностью отойти от принципа определения цены газа для населения и пересмотра ее каждые шесть месяцев в зависимости от цены импортного паритета. По новой методике цена кубометра газа якобы должна была повыситься с 6,9 до 8 грн за кубометр.

К 1 октября 2017 Кабмин должен был откорректировать (увеличить) цены на газ для населения и теплокоммунэнерго, поскольку возросла его стоимость на европейском рынке. Кабмин отказался повышать цены и направил Международному валютному фонду предложение по изменению формулы расчета цены.

Текущие цены на природный газ для населения действуют с мая 2016 года.