Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман передал закон о героизации УПА на подпись Президенту

Гройсман передал закон о героизации УПА на подпись Президенту
Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подписал закон "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

Как сообщается на сайте парламента, закон направлен на подпись Петру Порошенко.

После подписания закона президентом все участники борьбы за независимость в ХХ веке получат статус и государственное признание.

Напомним, 9 апреля Верховная Рада Украины приняла закон "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке". Законопроект N2538-1 в редакции Юрия Шухевича в целом поддержал 271 депутат.

Согласно закону, борцами за независимость Украины в XX в признаются лица, которые принимали участие во всех формах политической, вооруженной и другой коллективной и индивидуальной борьбе за независимость Украины в XX в в составе, в частности, таких организаций, структур и формирований, как: Союз освобождения Украины, Украинские Сечевые Стрельцы, УНР, Гетманат, ЗУНР, Карпатская сечь, УПА, ОУН, Сейм Карпатской Украины, Украинский Хельсинский союз и тому подобное.

Принимая этот закон государство и органы местного самоуправления обязуются предоставлять социальные гарантии, льготы или другие выплаты борцам за независимость Украины в ХХ веке и членам их семей. Согласно закону, признаются государственные и военные награды (отличия) и военные степени борцов, которые были предоставлены участникам этого противостояния органами власти, организациями, структурами или формированиями.

Как сообщал iPress.ua, президент Польши Бронислав Коморовский выразил мнение, что принятие этого закона может повредить польско-украинским отношениям.

В то же время, министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына призывает поляков не спекулировать на теме закона о героизации ОУН-УПА.