Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман поручил секретариату Рады разработать план отмены депутатской неприкосновенности

Гройсман поручил секретариату Рады разработать план отмены депутатской неприкосновенности
Владимир Гройсман. Фото: ua.korrespondent.net
Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил, что депутатскую неприкосновенность нужно как можно быстрее ликвидировать.
Об этом он сказал сегодня на брифинге.
 
"Именно неприкосновенность привлекает в украинский парламент тех, кто может и не хотел бы заниматься законотворческой работой. Часть людей идет именно за неприкосновенностью и это нужно прекратить. Как только мы это прекратим, у нас сразу исчезнут вопросы фальсификации выборов, покупки голосов и все остальное. Поэтому я полностью поддерживаю то, что мы в ближайшее время должны это сделать", - отметил Гройсман.
 
Он дал поручение аппарату максимально быстро разработать план внесения в зал отмены депутатской неприкосновенности.
 
Напомним, 8 декабря спикер ВР утверждал, что отмену депутатской неприкосновенности могут совместить с изменениями в Конституцию в части децентрализации власти.
 
Президент Петр Порошенко считает, что депутатская неприкосновенность себя исчерпала, и избирателям нужен механизм отзыва депутатов как местного уровня, так и Верховной Рады.
 
Как сообщал iPress.ua, 4 января координатор парламентской коалиции Юрий Луценко заявил, что отмена депутатской неприкосновенности состоится уже в 2015 году путем внесения "ступенчатых" изменений в Конституцию.