Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман предлагает проверить целесообразность всех проектов, которые реализуются на Донбассе

Гройсман предлагает проверить целесообразность всех проектов, которые реализуются на Донбассе
Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предлагает провести ревизию всех реализованных в Донецкой и Луганской областях проектов на предмет их необходимости для большей эффективности использования выделенных средств.

Об этом премьер-министр заявил во время совещания по вопросам реализации проектов восстановления и развития Донбасса.

"Вопрос восстановления Донецкой и Луганской областей требуют системных и комплексных решений по всем направлениям - от поддержки социальной сферы до восстановления предпринимательства. Реализация исключительно точечных проектов имеет отходить в прошлое", - цитирует Гройсман пресс-служба Кабинета Министров.

Премьер подчеркнул, что этот регион имеет достаточный ресурс (более 12 млрд грн), выделенный по разным государственным программам и программам помощи, и его необходимо использовать максимально эффективно. Согласно сообщению, запланированные к реализации или уже реализуются в Луганской области 590 проектов, в Донецкой - 1262 проекта. Это строительство жилья, развитие инфраструктурных объектов, в частности дорог и пропускных пунктов, капитальный ремонт школ, больниц, спортивных объектов.

Владимир Гройсман заявил, что реальное положение дел его не устраивает, поскольку нет единого целостного комплексного плана восстановления Донбасса.

"Он (премьер, - ред.) предложил провести ревизию всех имеющихся проектов по их необходимости и соответствия потребностям людей", - говорится в сообщении.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро завершило расследование хищения более 16 млн грн при реализации пограничного фортификационного проекта "Стена".