Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман предлагает создать электронную площадку для торговли углем

Гройсман предлагает создать электронную площадку для торговли углем
Владимир Гройсман2.Фото:КМУ.
Премьер-министр Владимир Гройсман предложил создать электронную площадку для торговли углем по примеру системы госзакупок ProZorro.

Задача сегодня не равняться на различные биржи, а создать украинскую. Кстати, у нас уже есть сегодня площадки, на которых Шебелинский ГПЗ продает свое топливо. Почему нельзя там продавать уголь? Я считаю, что эта задача министерству и министру - внести предложение (по примеру работы ProZorro), чтобы, например, на осень уже была создана площадка электронной торговли углем - с ЮАР, украинского, польского, из других стран. Тогда все будет понятно о формировании цены для украинских граждан", - сообщил Гройсман на заседании правительства, сообщает "LB.ua" .

Гройсман также сообщил, что в ближайшей перспективе Украина не имеет альтернативы углю.

Отметим, что НКРЕКУ в конце апреля 2016 начала применение нового порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию. Порядок предусматривает определение цены угля по формуле "стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки в Украину".

По формуле "Роттердам +", уголь украинских производителей покупается по цене топлива в нидерландском порту Роттердам (южноафриканский или американский уголь, транспортировано морем в порт). При этом к цене добавили еще и мнимую стоимость перевозки из Роттердама в Украине и перевалку такого угля в порту.

Власти утверждают, что для украинского угля эта формула не работает.

Напомним, что на Донбассе перекрыто три железнодорожные ветки, что привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС. Организаторы торговой блокады с так называемым "ДНР" и "ЛНР" хотят полностью перекрыть нелегальные связи с подконтрольными сепаратистам районами.

Поэтому Кабинет министров на внеочередном заседании в среду, 15 февраля, принял решение ввести временные чрезвычайные меры на рынке электроэнергии.

Согласно распоряжению правительства №103,  чрезвычайное состояние в энергетике Украины  вступило в силу с 16 февраля.