Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман предложил МВФ новый вариант компромисса относительно цены на газ

Гройсман предложил МВФ новый вариант компромисса относительно цены на газ
Фото: unian.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман предложил Международному валютному фонду очередной вариант достижения компромисса в переговорах о ценах на газ. Он предусматривает, в частности монетизацию субсидий, либерализации рынка газа и скидку от единой цены на газ для обычных потребителей.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник, близкий к украинскому правительству.

"В правительстве сейчас ожидают реакции МВФ на этот вариант. По мнению экспертов, если в результате удастся достичь компромисса, то это будет победа благодаря жесткой принципиальной переговорной позиции премьера и гибкости в поиске вариантов ее реализации", - сказал собеседник агентства.

С июля 2017 года Украина находится в переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу: фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составлять от 30% до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках.

Источник отметил, что за это время украинская сторона предложила МВФ уже не менее восьми вариантов изменения формулы цены на газ, в основе которых соблюдение свое время согласованных с фондом принципов: содействие развитию свободного рынка газа и предотвращение восстановлению коррупционных схем на разнице цен на газ, что процветали до 2016 года.

"Но в тех случаях, которые предлагает правительство, учитывается то, что уровень повышения цены, на котором настаивает МВФ, неподъемный для обычных граждан", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в правительстве соглашались обсуждать незначительное поквартальное повышение цены на газ, что не сильно сказалось бы на платежках граждан, а для наименее обеспеченных было бы вообще не ощутимым через механизм субсидий. Также предлагалось сравнить цену газа для населения и промышленности, но населению установить так называемую льготную цену на определенный социальный объем потребления газа или дать отсрочку повышения цены, отметил источник. Собеседник добавил, что среди вариантов было также предложение вычесть цену транспортировки газа и в ценообразовании украинского газа ориентироваться на Hub0, а Hub+ применять только для импортного газа.

"Однако МВФ не соглашается ни на один из этих вариантов и продолжает выдвигать Украине ультиматум: либо повышение цен на газ, или отказ от предоставления очередного транша, который нужен в первую очередь для обеспечения своевременного погашения внешних долгов. Но в то же время отказ от обслуживания внешнего долга чреват для Украина подрывом международной репутации и ощутимым экономическим кризисом", - констатировал собеседник агентства.

Напомним, в Нацбанке заявляют, что для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности в среднесрочной перспективе Украина должна получить еще как минимум 2 транша Международного валютного фонда в рамках действующей программы.

В Международном валютном фонде сообщили, что пересмотр программы и, соответственно, получение транша макрофинансовой помощи состоится после выполнения Украиной всех ее обязательств.

Срыв кредитной программы с МВФ может привести к усилению валютных ограничений.

Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что в течение ближайших пяти лет Украина должна направить 33 миллиарда долларов на обслуживание внешнего долга.