Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман пригрозил увольнением главе АМКУ в случае контрабандного заговора

Гройсман пригрозил увольнением главе АМКУ в случае контрабандного заговора
Фото: Владислав Мусиенко
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что намерен инициировать увольнение председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрия Терентьева, если будет выявлен сговор для прикрытия контрабанды на таможне.

"Украинская ГФС объявила тендер на проведение закупок таких сканеров ... Так вдумайтесь: Антимонопольный комитет вчера или позавчера отменил этот тендер, это нельзя назвать по-другому, кроме как преступлением против государства, против поступлений в государственный бюджет, это преступление, которое прикрывает контрабанду в стране ", - сказал Гройсман в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает агентство Интерфакс-Украина.

Премьер уточнил, что речь идет о тендере по покупке сканеров для использования на таможне.

"Я буду разбираться с Антимонопольным комитетом, если я увижу заговор, о котором сегодня говорит вся страна, Антимонопольный комитет стал второй Тендерной палатой в Украине, то я буду поднимать вопрос об увольнении руководителя Антимонопольного комитета со всеми его "лицемерами", - добавил премьер -министр.

Гройсман подчеркнул, что контрабанду на таможне необходимо победить.

Напомним, ассоциация производителей табачных изделий "Укртютюн" заявила, что Украина заняла первое место как страна-источник поставок контрабандных сигарет в Европу в 2016 году.