Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман пригрозил увольнениями чиновникам за снежные заторы

Гройсман пригрозил увольнениями чиновникам за снежные заторы
Фото:112.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман пригрозил увольнением руководителям районных администраций, если дороги вовремя не будут расчищать от снега.

С этого он начал заседание Кабинета министров 17 января.

Гройсман сообщил об ожидаемом ухудшении погодных условий.

С 1 января в местные бюджеты направлено в 3-4 раза больше средств на дороги - есть ресурсы на их расчистку, напомнил он.

"В любой стране бывают пробки... Главное - мобилизовать все имеющиеся ресурсы, не спать, сделать все, чтобы разблокировать пробки", - сказал премьер.

"Я требую, чтобы по всей стране все главы областных, районных администраций организовали должным образом работу. Мы заранее вас информируем, мобилизуем - а теперь важно, чтобы каждый выполнил свою работу ", - заявил он.

В 14:00 в среду будет очередное заседание штаба под председательством Геннадия Зубко, он снова напомнит о персональной ответственности чиновников за чистые дороги.

"Мы на одном из прошлых заседаний правительства освободили голову райадминистрации за неспособность организовать работу по уборке снега - то теперь я хочу сказать: если главы райадминистраций будут спать во время, когда они должны работать, я без вопросов подам представление президенту на увольнение таких чиновников" , - сказал Гройсман   

Он добавил, что ГСЧС готова помочь, если возникнет нестандартная ситуация, но на местах должны делать работу, чтобы чрезвычайных ситуаций не возникало.

"Мы будем мониторить ситуацию и помогать. Важно, чтобы не забывали о людях, в городах - об общественном транспорте, о тротуарах, нормальных условиях жизни для граждан", - отметил Гройсман.  

Напомним,  на Одессу и Одесскую область 16 января обрушился  сильный снегопад.