Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман убеждает депутатов в эффективности пенсионной реформы: люди поблагодарят

Гройсман убеждает депутатов в эффективности пенсионной реформы: люди поблагодарят
Фото:ukrinform.ua
Премьер Владимир Гройсман просит ВР отбросить политическую конъюнктуру и поддержать предложенную правительством пенсионную реформу, которая позволит сбалансировать пенсионную систему и обеспечить стабильность выплат.

"Я прошу: пожалуйста, давайте не будем учитывать политическую конъюнктуру, давайте будем принимать на самом деле государственные решения, которые изменят нашу страну. Я очень вас просил бы найти в себе силы, политическое лидерство для того, чтобы принять эту пенсионную реформу - не подменять понятия повышение пенсий изменением самой (пенсионной - ред.) системы, которая даст возможность людям не только получить повышение пенсий, но и получать эти пенсии. Это наша с вами ответственность", - сказал Гройсман во время часа вопросов к правительству, сообщает "Укринформ" . 

Он отметил, что пенсионную систему уничтожали десятилетиями, результатом чего стал огромный дефицит Пенсионного фонда и бедность украинских пенсионеров. Поэтому правительство и предложило пенсионную реформу, которую считает оптимальной.

Гройсман подчеркнул, что общая задача правительства и парламента - не только повысить пенсии, а платить их "в этом, следующем году и десятилетия вперед", а для этого необходимо обеспечить финансовую стабильность пенсионной системы и ликвидировать дефицит Пенсионного фонда, который составляет 5 млрд долларов.

"Я убежден, что после принятия пенсионной реформы, как бы трудно нам это ни было, украинские пенсионеры нам всегда скажут теплые слова "спасибо" за то, что мы приняли ответственное решение. Их жизнь с октября начнет меняться, и главное - не впервые в лучшую сторону. Я прошу вас поддержать это решение", - призвал премьер. 

Комментируя требование о повышении минимальной зарплаты до 5 тыс. гривен, он напомнил, что правительство совместно с парламентом вдвое повысило минимальную зарплату в Украине с 1450 до 3200 грн. 

"Мы понимаем, что надо удерживать баланс между тем, что мы можем необходимое сделать, и тем, что может обработать национальная экономика, потому что бизнес должен получить возможность платить такую заработную плату. Поэтому процесс дальнейшего повышения будет более плавным для того, чтобы не сорвать инфляцию, не остановить экономический рост и так далее - это все очень связано", - пояснил Гройсман.

Напомним,  Кабинет Министров Украины утвердил четыре законопроекта о пенсионной реформе с замечаниями Национального совета реформ (НРД).