Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман: Украина может стать газовой державой к 2025 году

Гройсман: Украина может стать газовой державой к 2025 году
Фото: unian.ua
Германия может выгодно вложить свои инвестиции в Украине и получать энергетические ресурсы с еще одного источника, заявил Владимир Гройсман.

"Украинская газотранспортная система была построена для транзита российского газа в Европу. Мощность трубопроводной системы составляет 146 млрд кубометров газа в год. В настоящее время используется 90 млрд. Система вполне надежная" , - сказал Гройсман в интервью немецкому изданию Die Zeit, сообщает Правительственный портал.

"Мы воспринимаем" Северный поток-2 "следующим образом: Россия хочет взять Европу в заложники, эта идея еще одной гибридной оружием против Европы. Как только Россия задоминуе на газовом рынке, она остановит поставки. Назовите мне гарантию, которую Россия давала в последнее время и придерживалась ее? " - отметил премьер.

"Мы же хотим стать газовой державой, которая удовлетворяет собственные потребности и экспортирует. Мы можем сделать это до 2025 года. А можно выгодно вложить свои инвестиции в Украине и получать энергетические ресурсы с еще одного источника", - подчеркнул Гройсман.

Также, министр энергетики США Рик Перри заявил, что Украина имеет большой ресурсный потенциал и может стать европейским Техасом.