Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Группа "Первого декабря" предостерегла Европу относительно усталости от совести, - ЗАЯВЛЕНИЕ

Группа
Почти каждому крупному историческому потрясению в Европе предшествовала усталость. Усталость от совести. С особой жестокостью это правило выразительно проявилось в ХХ веке. Эта трагическая закономерность отбирает право молчать теперь, когда неуверенность снова воцарилась в Европе.

Вокруг оптимистичных перспектив Европейского Союза сошлись тучи экономических проблем и социальной тревоги. На дорогах появились сотни тысяч беженцев из других земель. Взрыв террора подорвал спокойствие до сих пор самых безопасных мест. Коллективные проблемы стали для многих раздражительным раздражителем.

Усталость от непрерывного потока угроз была ожидаемой. Но и сама она стала опасностью: усталость вызывает моральное безразличие, в состоянии которого легко пойти на компромиссы с правдой. Именно поэтому Европой ширится политический популизм с его простыми ответами на сложные вопросы. Именно так усиливается ксенофобия и шовинизм как защита от чужаков. Именно так растет желание спрятаться от проблем, избежать дополнительной ответственности, замкнуться в собственной усталости. Это называется самоизоляцией.

Развернутая Россией война против Украины, оккупация Крыма, вторжение на Донбассе, десятки тысяч жертв, полтора миллиона внутренних беженцев принадлежат именно к тем проблемам, от которых европейский обыватель хочет спрятаться за собственной усталостью. Ежедневные российские диверсии, провокации и шантаж перестали поражать часть европейского политикума. Они уже привыкли к этой войне. Рутина притупляет эмпатию. Равнодушие уравнивает жертву и агрессора.

Но война России против Украины продолжается. Агрессия продолжается.

Одновременно в Украине происходит драматическая борьба нового со старым - и эта борьба не гарантирует молниеносной победы, потому что ее мгновенно не произошло ни в одной европейской стране. Люди погибают каждый день, а война идет медленно, она истощает. Именно поэтому усталость Европы - это самый большой союзник агрессора, что с оружием в руках нарушает цивилизованное мироустройство.

"Устать от Украины" и закрыть глаза на преступления России в Украине и вернуться к обычному ведению дел с Кремлем выглядит противно правдоподобным решением. Но это страшный самообман. Жизнь в Европе изменилась. Одной из главных причин является восстановление внешней агрессии на ценности, смысл и способ европейской жизни. Ни одна попытка спрятаться в собственном доме не вернет бывшего покоя.

В то время, когда Объединенная Европа все же пытается найти точку опоры, этим обращением мы, представители разных государств, призываем европейских политиков и общественность найти интеллектуальные и моральные силы, чтобы не допустить так называемой «усталости от Украины» и соблазна умиротворения российского агрессора. Эта болезнь будет означать лишь одно - усталость от самих себя, своих ценностей, самой идеи братской Европы.

Призываем всех мыслящих людей нашего общего европейского пространства проявить солидарность и найти мужество, чтобы выступить против вызовов самоизоляции, ксенофобии и популизма, которые способны растерзать Европу.

Единственным ориентиром, который может уберечь Европу от ошибок или малодушия, есть нравственный выбор, а значит, соблюдение ценностей, которые собственно и сформировали европейскую цивилизацию. Такой нравственный выбор должен предусматривать предпочтение ценностей свободы и верховенства права над аморальными компромиссами «реальной политики», предпочтение коллективной солидарности и взаимной поддержки вопреки самоизоляции, предпочтение идей построения Объединенной Европы над локальными союзами интересов и амбиций.

"Усталость от Украины" - это метафора. Она также касается отношения ко всей остальной Европе, которая, несмотря на географическую близость, остается ментально нераспознанной для близорукого Запада. Многое зависит от самих государств этого региона - от подотчетности и эффективности их властей и зрелости обществ. Но Европе надо приложить усилия для распознавания этих "забытых" народов.

Нравственный выбор должен предусматривать включение Украины в ментальную карту Европы. Такая инклюзивность касается и Грузии, Молдовы и, в конце концов, и всех государств Восточной Европы, чье присутствие в рамках Европейского Союза должно раз и навсегда стать буквальным политическим и духовным фактом.

Европа не может спрятаться от самой себя.

Больше всего Европе нужно остерегаться усталости от совести, усталости от самой себя.

Не бояться будущего. Совершая его вместе.

Обращение подписали:

Витаутас Ландсбергис, первый Глава восстановленной Литовской Республики

Валдас Адамкус, Президент Литовской Республики (1998-2003, 2004-2009)

Александр Квасьневский, Президент Республики Польша (1995-2005)

Альгирдас Саударгас, Министр иностранных дел Литовской Республики (1990-1992, 1996-2000)

Вайтекунас, Министр иностранных дел Литовской Республики (2006-2008)

Аудронюс Ажубалис, министр иностранных дел Литовской Республики (2010-2012)

Антанас Валионис, министр иностранных дел Литовской Республики (2000-2001)

Август Малкольм Рифкинд, министр иностранных дел (1995-1997) и министр обороны (1992-1995) Великобритании

Уффе Еллеман-Йенсен, министр иностранных дел Королевства Дании (1982-1993)

Юре Луйк, Министр иностранных дел (1994-1995) и министр обороны (1999-2002) Эстонии

Ион Бальдвин Ганнибальссон, Министр иностранных дел Исландии (1988-1995)

Карел Шварценберг, министр иностранных дел Чешской Республики (2007-2009, 2010-2013)

Адам Михник, основатель и главный редактор "Газеты Избирательной"

Вячеслав Брюховецкий, почетный президент Национального университета "Киево-Могилянская академия", участник инициативной группы "Первого декабря"

Богдан Гаврилишин, член Римского клуба, один из основателей Всемирного экономического форума в Давосе, участник инициативной группы "Первого декабря"

Кардинал Любомир Гузар, Верховный Архиепископ-пенсионер Украинской греко-католической церкви, участник инициативной группы "Первого декабря"

Иван Дзюба, бывший диссидент, литературовед, академик Национальной академии наук Украины, участник инициативной группы «Первого декабря»

Евгений Захаров, бывший диссидент, правозащитник, участник инициативной группы "Первого декабря"

Мирослав Маринович, бывший диссидент, философ, правозащитник, вице-ректор Украинского католического университета, участник инициативной группы "Первого декабря"

Владимир Панченко, литературовед, участник инициативной группы "Первого декабря"

Мирослав Попович, философ, директор Института философии имени Григория Сковороды, академик Национальной академии наук Украины, участник инициативной группы "Первого декабря"

Вадим Скуратовский, философ, культуролог, участник инициативной группы "Первого декабря"

Юрий Щербак, писатель, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, участник инициативной группы "Первого декабря"

Игорь Юхновский, руководитель Народного Совета в парламенте Украины (1990-1994), академик Национальной академии наук Украины, участник инициативной группы "Первого декабря"

Иван Васюник, вице-премьер-министр Украины (2007-2010), руководитель секретариата инициативной группы "Первого декабря"

Даниил Лубкивский, заместитель Министра иностранных дел Украины (2014)

Владимир Вятрович, историк, руководитель Украинского института национальной памяти

Иосиф Зисельс, бывший диссидент, руководитель Ассоциации еврейских организаций и общин Украины

Владимир Огрызко, Министр иностранных дел Украины (2007-2009)

Юрий Макаров, журналист, писатель

Елена Стяжкина, историк, литератор, член Украинского Пен-центра

Оксана Забужко, писательница

Аудриус ​​Сяурусевичус, генеральный директор Литовского национального радио и телевещания

Рамунас Богданас, бывший советник первого главы Литовской Республики Витаутас Ландсбергис