Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Испанцев, которые воевали на Донбассе за боевиков, арестовали, - посол

Испанцев, которые воевали на Донбассе за боевиков, арестовали, - посол
В Испании преследуют тех граждан страны, которые ездили воевать на Донбасс на стороне террористов.
Соответствующее заявление сделал Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испания в Украине Херардо Бугайо Оттоне, информирует "Укринформ".
 
"Где-то полтора года назад была группка этих персонажей, которые принимали участие со стороны ОРДЛО в военных действиях, и как только они вернулись в Испанию, их сразу арестовали", – отметил посол.
 
Оттоне добавил, что следствию в Испании сложно доказывать в суде причастность таких людей к участию в террористических организациях. Ведь "кто-то мог просто сфотографироваться с автоматом, чтобы похвастаться перед девушкой, или возил только гуманитарную помощь".
 
По его словам, в Испании сразу уголовно преследуют тех, кто повелся на российскую пропаганду и поехал воевать на Донбасс на стороне "ДНР" и "ЛНР".
 
"Я их называю идиотами не просто, чтобы выругаться.
Они действительно такие. Ведь люди, которые могут прислушаться к той пропаганде, которую в Испании распространяют крайние левые и верить в то, что здесь какая-то "хунта" или "фашисты" – их никак, кроме как идиотами, назвать нельзя", – подчеркнул посол Испании.
 
Напомним, что ультрас ФК "Металлист" заявили, что фанаты "Райо Вальекано", у которых возник конфликт с форвардом Бетиса Романом Зозулей, воевали на стороне "ДНР/ЛНР" на Востоке Украины.