Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Грузия ожидает, что Украина выдаст Саакашвили после его приезда в Киев

Грузия ожидает, что Украина выдаст Саакашвили после его приезда в Киев
Фото: Reuters
В Грузии надеются, что, как только Михаил Саакашвили вернется в Украину, Киев сможет начать процесс его выдачи Тбилиси.

Министр юстиции Тея Цулукиани в эфире телекомпании "Имеди" напомнила, что Тбилиси требовал экстрадировать Саакашвили еще в 2014 и 2015 годах. По словам Цулукиани, он обвиняется в том числе в избиении депутата парламента, растрате около 4 миллионов долларов, разгоне мирного митинга в ноябре 2007 года и в причастности к разгрому телекомпании "Имеди", информирует "Радио Свобода" .

В апреле 2015 года Украина отказалась выдать Саакашвили, сославшись на то, что его преследование в Грузии носит не только правовой характер.

Напомним, что 27 июля,  президент Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства на основании рекомендаций Комиссии по вопросам гражданства при президенте Украины.

Экс-губернатор Одесской области, в свою очередь, заявил, что у него одно гражданство - украинское.

По сообщению Государственной миграционной службы,  Саакашвили был лишен гражданства  "на основании ложных данных, указанных в анкете".

В частности, в документах, Саакашвили заполнял перед получением украинского гражданства, он указал, что не находится под следствием в Украине или за ее пределами, в то время как на территории Грузии бывший президент был заочно арестован.

Михаил Саакашвили утверждает, что в анкете на получение украинского гражданства  стоит не его подпись и требует экспертизы .

Читайте также: Саакашвили: Аваков и Порошенко поделили страну между собой

Ситуацию с гражданством Саакашвили Президент Украины до сих пор никак не комментирует.