Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гриневич говорит, что Украина не будет вносить изменения в "языковую статью" образовательного закона

Гриневич говорит, что Украина не будет вносить изменения в
Лилия Гриневич. Фото: depo.ua
Заключение Венецианской комиссии относительно "языковой статьи" Закона "Об образовании" не обязывает Украину вносить изменения в эту 7 статью.

"Мы не будем вносить никаких изменений в статью 7 Закона "Об образовании". Фактически из рекомендаций Венецианской комиссии следует лишь то, что необходимо продлить период переходный, особенно это актуально для тех национальных меньшинств, для которых изучение украинского языка является сложным", - рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич, сообщает " Укринформ ".

По ее словам, по этим выводам мы должны сформулировать модель образования для национальных меньшинств в законе о среднем образовании.

Напомним, на прошлой неделе Венецианская комиссия  призвала Украину внести изменения в "языковой статью" Украинской закона об образовании по русскому языку.

Комиссия признала, что статья 7 закона "Об образовании" является рамочным и будет уточняться в законе "Об общем среднем образовании". При этом Украина рекомендуется продолжить переходный период для имплементации этой статьи. Сейчас предусмотрено, что оно вступает в силу с 2020 года.

В свою очередь, украинское  МОН готово имплементировать рекомендации комиссии и уже разработало три модели применения этой статьи в законе "Об общем среднем образовании".