Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гриневич обещает решить проблемы с очередями в сады уже за 3 года

Гриневич обещает решить проблемы с очередями в сады уже за 3 года
Фото: из открытых источников
Очередь в сады составляет 78 тыс. 468 детей - если не уменьшить тенденцию к созданию мест, то решить проблему очереди выйдет уже за 3 года

Об этом рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич, передает МОН .

"На сегодняшний день очередь в сады составляет 78 тыс. 468 человек. В связи с тем, что в Украине происходит процесс финансовой децентрализации, у органов местного самоуправления появляется больше возможностей развития сети ДОУ и ее поддержки в надлежащем качестве. Так, по 2016 создан 26,5тис. мест в детсадах. То есть, если мы продолжим тенденцию к увеличению количества мест, - за 3 года сможем полностью решить вопрос очереди ", - сказала она.

Способствовать созданию новых мест в детских садах имеет утверждение новых санитарных норм для ДОУ, которые позволяют им эффективно использовать имеющиеся помещения.

С этой же целью Кабмин, по представлению МОН, принял проект закона, что позволит создавать " корпоративные детсады ».

Предполагается, что корпоративные детские сады будут действовать на принципах государственно-частного партнерства и иметь нескольких учредителей, среди которых - местные органы власти, а также могут быть общественные организации, бизнес. За счет этого должны ускориться темпы создания мест в дошкольных учебных заведениях и увеличиться доступ украинских детей к дошкольному образованию.