Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гривна будет стабильной валютой мира в 2017 - Bloomberg

Гривна будет стабильной валютой мира в 2017 - Bloomberg
Фото: from-ua.com
Колебания курса украинской гривны к доллару США в ближайшие три месяца не превысят 0,6%. Это самый низкий показатель среди валют, которые попали в исследование рисков Bloomberg Risk Indicators Matrix.

Наиболее волатильными названы валюты Турции и Южной Африки - их курс к доллару может измениться на 17,8%. В таблице рисков подано ожидания колебаний национальных валют различных стран к доллару США на ближайшие три месяца, таблица обновляется ежедневно, - говорится в обзоре аналитики Bloomberg.

"Колебания валютного курса могут усилить или уменьшить отдачу от инвестиций, в зависимости от их типа", - говорится в подписи к таблице.

Фото:bloomberg.com

Риски Украины как государства, раз в месяц рассчитывают на основании 29 различных индикаторов, находятся в "красной зоне" (высокий риск). По этой шкале Украина находится в нижней части списка стран, ее риск оценивается в 21,5 балла по шкале от 0 до 100 (чем больше баллов - тем меньше риск). По совокупному показателю самой стабильной страной в мире является Норвегия (96,5 балла), самой нестабильной - Венесуэла (3,1).

Также высокими в 2017 году для Украины остаются риски инфляции. Прогноз - 10% в год, один из худших показателей в мире. "Быстрый рост цен может привести к снижению инвестиций из-за неопределенности относительно будущих расходов и доходов", - говорится в комментариях к таблице рисков. Этот прогноз также обновляется ежедневно. Худшие в мире дела все же не в Украине (она шестая с конца списка), а в Венесуэле - 403,5%. Медленнее цены движутся в Швейцарии (0,3%).

В таблице рисков отмечают высокие негативные ожидания уровня безработицы в Украине в 2017 году - 8,8% (оценка Международной организации труда для трудоспособного населения 15 лет и старше). "Долгосрочный высокий уровень безработицы, в конце концов, приведет к снижению покупательной способности потребителей, снижение налоговых поступлений и возможных социальных беспорядков", - отмечают составители таблицы рисков. Этот прогнозный показатель меняется ежегодно. Самая низкая безработица в этом году ожидается в Катаре (0,3%), высшее - в Южной Африке (26%).

Наконец, в таблице рисков отдельно оценивается отношение общих валютных резервов (кроме золота) центробанков стран в процентах к ВВП. Этот показатель пересчитывается ежемесячно. "Резервы эффективно действуют как подушка безопасности против экономических потрясений, таких как гиперинфляция и снижение валютных курсов, которые могут быть вызваны внешними или внутренними событиями", - говорится в легенде к таблице. По этому показателю Украина в середине списка с 10,4%. Лучшие дела с резервами в Гонконге (96,4%), худшие - в США (0,5%).

Напомним, Национальный банк Украины осуществил  перечисление третьего и последнего транша прибыли в Государственный бюджет на 2016 год в размере 14160000000 грн .