Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Губернатор Харьковской области подписал распоряжение об официальном демонтаже памятника Ленина, - документ

Губернатор Харьковской области подписал распоряжение об официальном демонтаже памятника Ленина, - документ
Фото: facebook.com/anton.gerashchenko.7
Губернатор Харьковской области Игорь Балута подписал распоряжение об официальном демонтаже памятника Ленина на пл. Свободы в Харькове. В 22:30 в фойе Харьковской областной государственной администрации состоится брифинг Игоря Балуты по этому вопросу.

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

"В целях безопасности площадь Свободы сейчас окружена спецподразделениями милиции вооруженными автоматическим оружием и готовыми применить его в случаях предусмотренных законом", - говорится в сообщении.

С другой стороны на площадь Свободы массово прибывают мирные, патриотически настроенные харьковчане для того, чтобы увидеть воочию это историческое для Харькова событие.

"Сносить памятники тиранам надо было сразу же после краха Советской Империи, что и было сделано по всей Европе и значительной части Украины", - сказал Геращенко.

Напомним, 28 сентября в Харькове перфоратором на памятнике Ленину отбили "Слава Украине" и призвали харьковчан подходить на главную площадь города свергнуть памятник.

Напомним, 28 сентября около тысячи харьковчан с украинскими флагами и сине-желтой символикой собрались в центральной части города, чтобы принять участие в акции "Харьков - это Украина".

Как сообщал iPress.ua вчера, 27 сентября, в Харькове проходил так называемый "Марш мира", который накануне был запрещен решением суда.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил о том, что во время так называемого антивоенного митинга в Харькове милиция задержала около 20 человек. Впоследствии их отпустили.