Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гуманитарный конвой в Сирии уничтожили российскими бомбами, - Bellingcat

Гуманитарный конвой в Сирии уничтожили российскими бомбами, - Bellingcat
Фото: bellingcat.com
На фотографиях, которые были сделаны на месте уничтожения колонны с гуманитарной помощью в районе города Алеппо, можно увидеть части российских авиабомб.

Снимки сделали представители отряда сирийской гражданской обороны.

Члены международной группы расследований Bellingcat утверждают, что на опубликованных фото видно место расположения обломков, в том числе место, где, вероятно, авиабомба пробила крышу здания.

Фотография позволяет однозначно идентифицировать фрагмент боеприпаса. Это - хвостовая часть осколочно-фугасной авиабомбы ОФАБ-250-270.


Фото: bellingcat.com


Фото: bellingcat.com

ОФАБ-250-270 - это неуправляемые бомбы советского/российского производства. Ранее было широко задокументировано использование бомб этого типа как сирийской, так и российской авиацией в ходе авиаударов в Сирии. Эти бомбы не используются авиацией НАТО, в частности беспилотниками типа "Predator".

По данным американской разведки, два российских истребителя Су-24 находились в небе над колонной с гуманитарной помощью в Сирии в момент ее обстрела. Чиновники делают вывод, что удары по грузовикам нанесла российская авиация.

Напомним, что в сирийской провинции Алеппо во время обстрела гуманитарного конвоя грузовые автомобили ООН и "Красного Полумесяца" были повреждены.

В результате авиаудара по автомобилям гуманитарного конвоя в районе города Алеппо погибли около 20 человек, в том числе сотрудник международной организации "Красного Креста и Красного Полумесяца".

Правительство США заявило, что сирийский режим Асада и РФ знали маршрут обстрелянного конвоя.

Из-за инцидента ООН заявила, что приостанавливает все гуманитарные операции в Сирии.

По данным разведки США, удар по автоколонне ООН в Сирии нанесли российские Су-24.