Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хакеры из РФ из-за "антивируса Касперского" получили ценную информацию американского ведомства, - WSJ

Хакеры из РФ из-за
Фото: news-front.info
Газета The Wall Street Journal сообщила, что российские хакеры получили доступ к файлам американского Агентства национальной безопасности благодаря антивирусу "Лаборатории Касперского".

Источники The Washington Post  рассказали, что сотрудник АНБ скопировал на персональный компьютер засекреченную информацию для работы из дома. Собеседники издания считают, что хакеры взломали его после того, как определили с помощью "Антивирус Касперского" наличие секретной информации на компьютере. Инцидент произошел в 2015 году, США узнали о взломе в 2016.

Сотрудника отстранили от должности. Он работал в элитном хакерском отделе агентства, которые занимаются разработкой программ и инструментов для взлома компьютеров и сетей за рубежом, а также сбора разведывательной информации.

Благодаря полученным данным Россия сумела получить ценную информацию для защиты от американских хакеров, пишет издание.

В самом АНБ информацию не комментируют.

В пресс-релизе "Лаборатория Касперского" заявляет, что компании не предоставили никакой информации по поводу возможной причастности их антивируса описанному WSJ случае.

"Как в частной компании, в "Лаборатории Касперского" нет ненадлежащих связей с любым правительством, включая русское, и, похоже, единственный вывод - "Лаборатория Касперского" оказалась в центре геополитической борьбы", - говорится в заявлении компании.

Отметим, вчера газета The Wall Street Journal опубликовала расследование о атаках на личные смартфоны солдат НАТО в Польше со стороны российских хакеров.

Напомним, 19 сентября Сенат Конгресса США одобрил запрет на использование американским федеральным ведомствам программного обеспечения "Лаборатории Касперского".

Руководство "Лаборатории Касперского" заявило, что разочаровано решением Сената США. Компания отметила, что не имеет "политических связей или аффилированности с любым правительством".