Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хатия Деканоидзе заявила, что украинская власть использовала ее как ширму

Хатия Деканоидзе заявила, что украинская власть использовала ее как ширму
Хатия Деканоидзе. Фото: facebook.com/arsen.avakov.1
Экс-руководитель Национальной полиции Хатия Деканоидзе считает, что руководство страны пыталось использовать и других реформаторов как ширму, чтобы сохранить коррупцию.

Деконоидзе утверждает, что реформаторы в украинском правительстве занимают низшие должности, а затем используются как козлы отпущения, если реформы не удастся, -  заявила Деконоидзе в интервью KyivPost.

Деканоидзе сказала, что ее злит разделение в правительстве на реформаторов и нереформаторов. По ее мнению, правительство должно быть единой командой в борьбе с коррупцией.

"Этой стране не хватает целенаправленной и крепкой команды, что будет сильно отдана радикальной реформе. Есть очень много заинтересованных сторон, и нет единой команды заинтересованных в ликвидации коррупции", - сказала Хатия Деканоидзе.

Деканоидзе рассказала, что работа в Украине отличается от ее опыта в Грузии, где она была ректором полицейской Академии страны с 2007 по 2012 год, и министром образования и науки в 2012 году, при президенте Саакашвили.

По ее словам, в Грузии было больше политической воли побороть коррупцию.

"У нас была роскошь иметь единую команду", - сказала она. "У нас был президент, который принял очень жесткие решения".

Деканоидзе пояснила, что в связи с протестами активистов приостановила назначение руководителем Нацполиции Черкасской области Валерия Лютого. Однако после увольнения Деконоидзе Лютого утвердили в должности.

Напомним, Кабинет министров Украины уволил Хатию Деканоидзе с должности председателя Национальной полиции.

11 ноября глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе объявила о своей отставке.

В то же время Хатия Деканоидзе не считает, что Вадим Троян достоин занять ее место.