Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ходорковский предложил Западу готовиться к постпутинскому периоду

Ходорковский предложил Западу готовиться к постпутинскому периоду
Основатель движения "Открытая Россия" Михаил Ходорковский уверен, что президент РФ Владимир Путин будет "до бесконечности повышать ставки" в новой "холодной войне" с Западом.

Такое предположение бывший глава концерна ЮКОС, живущий с 2013 года за пределами России, выразил в статье, опубликованной в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, сообщает Deutsche Welle.

В статье Ходорковский также размышляет о том, когда закончится путинский режим, и в каком состоянии он покинет страну.

Модернизацию страны вне реальной политической конкуренции и без развитого гражданского общества Ходорковский отвергает. Однако, по его словам, Путин совсем не заинтересован в осуществлении подобных изменений.

По мнению Ходорковского, судьба России - быть вместе с Европой. И в связи с этим он предлагает западным политикам уже сегодня начать разработку долгосрочной российской стратегии на постпутинский период. Это могло бы помочь "вернуться к исторически обусловленному европейским путем развитию" России, считает бывший олигарх.

В разработке такой стратегии, уверен Ходорковский, особую роль могла бы сыграть Германия, что хорошо знает Россию. Именно Берлин мог бы "заложить основу интересной и полезной дискуссии, в которой прежде всего речь шла бы ни о Путине и непредсказуемости его внешней политики, но о тех процессах, которые неизбежно произойдут в российском обществе и экономике страны". Только в этом случае, уверен Ходорковский, Запад смог бы лучше, чем в 1991 году, подготовиться к предстоящим изменениям в России.

Напомним, ранее Национальное бюро Интерпола в России на основании материалов, поступивших из Генеральной прокуратуры России и Следственного комитета РФ, объявило Ходорковского в международный розыск. Соответствующее решение было направлено в центральное бюро Интерпола в Лионе.