Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хокинг советует человечеству начать миграцию с Земли в ближайшие 30 лет

Хокинг советует человечеству начать миграцию с Земли в ближайшие 30 лет
Стивен Хокинг. Фото: telegraph.co.uk
Известный ученый Стивен Хокинг заявил о том, что человечество должно начать миграцию с Земли в ближайшие 30 лет для того, чтобы избежать угроз, которые несут с собой перенаселение и изменения климата.

"Я убежден, что нам необходимо оставить Землю, поскольку она становится слишком маленькой для нас, наши физические ресурсы исчезают с пугающей скоростью. Мы принесли нашей планете подарок в виде изменений климата, повышение температуры, исчезновение полярных шапок, вырубки лесов и исчезновения видов животных" , - приводит The Telegraph слова Хокинга.

По его словам, когда в прошлом человечество сталкивалось с подобными проблемами, оно искало новые регионы для колонизации.

Хокинг отмечает, что наиболее благоприятными местами для создания колоний является Луну и Марс. При этом, создать базу на Луне можно уже в течение 30 лет, а на Марсе - 50.

Кроме того, он рассматривает возможность колонизации за пределами Солнечной системы, в системе Альфа Центавра, где может существовать пригодна для жизни планета Proxima B.

Напомним, что Стивен Хокинг, основатель Facebook Марк Цукерберг и российский бизнесмен Юрий Мильнер планируют отправить зонд за пределы Солнечной системы для поиска внеземной жизни.

Отметим, что недавно, основатель SpaceX и Tesla Маск сообщил, что в современных технологий билет на Марс будет стоить около 10000000000 долларов, однако по мнению миллиардера снизить цену можно будет до 200000.

Справка:  Альфа Центавра - звездная система из трех звезд в созвездии Центавра, ближайшая к Солнечной система, к ней около 4 световых лет пути (Проксима Центавра, ближайшая к нам звезда, входит в эту систему). Существует вероятность, что в системе Альфа Центавра могут быть обитаемые планеты. Современные космические аппараты способны добраться до Альфы Центавра за 30 тыс. Лет.