Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Холодницкий раскритиковал НАБУ за отсутствие результата в деле ПриватБанка

Холодницкий раскритиковал НАБУ за отсутствие результата в деле ПриватБанка
Назар Холодницкий. Фото: news.pn
Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий раскритиковал Национальное антикоррупционное бюро за отсутствие результата по делу ПриватБанка.

"Дело ПриватБанка расследуется полтора года. Я хочу видеть результат. Но не вижу. Хотя там - 68 детективов НАБУ в группе. Что они делают - не знаю. Указания прокурора, данные еще в феврале, до сих пор не выполнены детективами. По состоянию на сейчас , я не знаю, кто виноват в этом деле. или Нацбанк, или бывшие акционеры? " - сказал Холодницкий в интервью газете "Голос Украины" .

По его словам, доказательная база в этом деле еще не собрана.

"Нужно собрать доказательную базу. И основной вопрос - куда делись деньги, выделенные НБУ для рефинансирования? Движение средств, куда пошли, где растворились. Для этого нужно привлекать экспертов, день и ночь только над этим делом. А у нас полтора года - только видимость работы " , - добавил глава САП.

Как сообщалось,  Высокий Суд Англии  издал приказ о всемирном арест активов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также шести компаний, которые, вероятно, им принадлежат.

"ПриватБанк" перешел в государственную собственность  21 декабря 2016, когда предыдущие владельцы - Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов - довели его до неплатежеспособности.

НАБУ расследует уголовное производство по фактам возможного злоупотребления своим служебным положением должностными лицами Национального банка Украины, а также растраты средств Приватбанка в особо крупном размере, совершенной менеджментом и владельцами существенного участия банка (ч.2 ст. 364, ч.5 ст.191 УК Украины ), в результате чего государство понесло убытки в размере докапитализации банка в сумме более 100 млрд гривен. Дело касается незаконного предоставления кредитов предыдущими владельцами и топ-менеджерами финучреждения.