Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хорватского игрока могут дисквалифицировать за "слава Украине" после победы над сборной России, - СМИ

Хорватского игрока могут дисквалифицировать за
Домагой Вида. Фото: Dynamo.kiev.ua
Защитник футбольной сборной Хорватии Домагой Вида может быть дисквалифицированным за видеообращение, которое он записал вместе с бывшим игроком команды Огненом Вукоевичем после победы над сборной России на Чемпионате мира.

"ФИФА (международный руководящий орган футбола, - ред.) обрабатывает различные отчеты о матче, в частности потенциальные доказательства по этому вопросу. Поймите, пока мы не оценим всю имеющуюся информацию, мы не сможем предоставлять комментарии", - заявили в ФИФА, которая пытается пресекать различные политические выступления футболистов, сообщает британский таблоид The Sun.

Видео вызвало волну возмущения в РоссииОба футболиста долгое время играли за киевское "Динамо". Вида - с 2013-го по 2018-й, Вукоевич - с 2008-го по 2015-й. Последний также провел в 2013 году полсезона в московском "Спартаке" на правах аренды, а сейчас работает скаутом в сборной.

На уточняющий вопрос российских журналистов, имелось в ролике в виду, что победа была для Украины, Вида заявил: "Нет. Эта победа - для Хорватии. Никакой политики. Это шутка. У меня там друзья со времен "Динамо Киев", ничего другого я в виду не имел".

Отметим, что лидер Хорватии Грабар-Китарович также присутствовала на трибунах в Сочи в компании главы российского правительства Дмитрия Медведева.

Напомним, что в четвертьфинале Чемпионата мира по футболу сборная России уступила Хорватии после серии послематчевых пенальти 2:2 (пен. 3:4).