Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Huawei анонсировала новый стандарт интернета

Huawei анонсировала новый стандарт интернета
24 Канал
Компания Huawei совместно с китайскими государственными провайдерами предложила Международному союзу электросвязи новый интернет-протокол New IP. Но несмотря на технические преимущества разработки, специалисты в области связи уже раскритиковали перспективный стандарт.

По заявлению компании, New IP разрабатывается для удовлетворения технических требований, цифровых технологий, быстро развиваются. Таких, как автоматическое управление автомобилями и распространение интернета вещей, сообщает Engadget , передает 24 КАНАЛ .

Особенности нового протокола

Разработчики сообщают, что протокол, в теории дает более эффективную адресацию и управления сетью, чем актуален TCP / IP, будет "открыт для ученых и инженеров по всему миру". Huawei заявила, что сейчас разрабатывает составляющие новой сетевой архитектуры при участии других стран и компаний, а ее тестирование начнется в 2021 году.

Однако эксперты отнеслись к предложенной технологии с опаской. Несмотря на формальную открытость, она предусматривает возможность удаленного отключения отдельных сегментов сети с помощью виртуального "переключателя". Такой инструмент может использоваться для интернет-цензуры, а механизм аутентификации позволяет связать сетевой адрес с пользователем с помощью cookie-файлов, "засветив" его провайдеру или регулятора.

Сейчас новый протокол находится на рассмотрении в Международном союзе электросвязи. Не исключено, что даже в случае принятия "на вооружение" он получит распространение только на территории Китая.

Напомним, что в сети появился список моделей смартфонов Xiaomi, которые, по заявлениям инсайдеров, представят в третьем квартале 2020 года. Опубликованный скриншот зашифрованного электронного письма, вероятно, отправлен одному из сотрудников бренда, содержит сразу 17 названий будущих новинок, включая устройства Redmi и Poco.