Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Hubble показал радиоактивную галактику с мощным излучением

Hubble показал радиоактивную галактику с мощным излучением
Фото: HI-News.ru
Телескоп Hubble с помощью широкоугольной камеры WFC3 сделал фотографию спиральной галактики NGC 3254.

Как отмечается, данная камера может вести наблюдение в ультрафиолетовом, видимом и ближнем инфракрасном свете, и это изображение является смесью наблюдений, сделанных в видимом и инфракрасном диапазонах, сообщает SciTechDaily.

​На изображении NGC 3254 выглядит как типичная спиральная галактика, если смотреть сбоку. Однако, как пишет издание, в NGC 3254 является удивительный скрытый секрет - это сейфертовская галактика, в которой чрезвычайно активное ядро, выделяет столько же энергии, как и остальные галактики вместе.

Фото: ESA/Hubble & NASA

Сейфертовская галактика не редкость - около 10% всех галактик считаются. Они принадлежат к классу "активных галактик", в центрах которых сверхмассивные черные дыры, которые активно акрецюють материал, который выделяет большое количество радиации. Есть другой, гораздо более активный тип активных галактик, известный как квазар.

Активные ядра сейфертовская галактика, как NGC 3254, являются самыми яркими при наблюдении в свете за пределами видимого спектра. На других длинах волн это изображение выглядело бы совсем иначе: ядро ​​галактики светилось бы очень ярко, говорится в публикации.

Сейфертовская галактика - тип спиральных или неправильных галактик с звездообразные активным ядром, спектр излучения которого содержит многочисленные широкие разрешены и запрещены эмиссионные линии, что указывает на мощные выбросы газа со скоростями 300 - 5000 километров в секунду. Такие галактики впервые описал 1943 Карл Кинан Сейферт.

Сейфертовская галактика разделяют на две группы. Первая - Sy1 (Seyfert 1) - объединяет галактики, в спектрах которых разрешены линии значительно шире запрещенных. Примеры: NGC 5033, NGC 5548.

Вторая - Sy2 (Seyfert 2) - галактики, в спектрах которых разрешены и запрещены линии имеют примерно одинаковую ширину. Ширина линий небольшая (по сравнению с Sy1), эквивалентная килькомстам километрам в секунду. Примеры: Центавр А, Галактика Водоворот, Мессье 77, M 88.

Есть также галактики промежуточных типов.

Большинство исследователей придерживаются мнения, что активность ядер обусловлена ​​наличием сверхмассивной черной дыры в ядре такой галактики.

Напомним, в начале июня телескоп Hubble с помощью камеры WFC3 сделал фотографию спиральной галактики NGC 4680 в созвездии Дева.