Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ice Bucket Challenge помог ученым открыть новый ген

Ice Bucket Challenge помог ученым открыть новый ген
Фото: forbes.com
Флеш-моб Ice Bucket Challenge позволил собрать на лечение заболевания двигательных нейронов более $ 115 млн всего за месяц

Другие средства, полученные от флэш-моба, позволили ученым открыть ген, связанный с развитием бокового амиотрофического склероза - NEK1.

В ближайшее время исследования этого гена поможет ученым понять, как возникает неизлечимое заболевание, известное как амиотрофический склероз или болезнь Лу Герига, сообщает The Guardian.  

Изучение гена может привести к дальнейшему изобретения способа лечения этого заболевания.

Исследование могло бы и не быть, если бы не фле-шмоб - именно за счет средств, полученных через Ice Bucket Challedge, профинансировала работу ассоциация ALS, которая занимается генными заболеваниями.

Справка: Ice Bucket Challenge - летний флеш-моб, который приобрел популярность в 2014 году. Суть испытания: люди, которым "бросали вызов", должны были снять на видео, как они обливают себя холодной водой со льдом, передать эстафету трем своим знакомым и перевести деньги на благотворительность. Флеш-моб был призван привлечь внимание к проблеме бокового амиотрофического склероза и организовать сбор средств на борьбу с болезнью. Неизлечимое заболевание поражает двигательные нейроны и вызывает паралич конечностей и атрофии мышц больного. От БАС страдает, например, известный астрофизик и популяризатор науки Стивен Хокинг.

Как сообщал iPress.ua, в апреле ученые из университета Огайо впервые в мировой медицине смогли вернуть подвижность парализованной руке.