Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

К 2020 году потребление газа нужно уменьшить вдвое, - Зубко

К 2020 году потребление газа нужно уменьшить вдвое, - Зубко
Фото: slovoidilo.ua
Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко сообщил, расход газа до 2020-го года можно уменьшить на 50% - от 18 до 9 млрд кубических метров.
Зубко призвал к скорейшему установлению домовых счетчиков тепла, обосновывая это тем, что, во-первых, государственная поддержка на энергоэффективность может быть предоставлена ​​только домам со счетчиками, а во-вторых - наличие счетчиков позволяет сэкономить, пишет "Правительственный портал".
 
"По нашим подсчетам, это дает не менее 20% экономии. Установка придомовых индивидуальных тепловых пунктов, регулирующих количество подачи энергоносителя, экономит еще 15-17% расходов. К 2020 году поставлена ​​задача уменьшить примерно на 30% в целом по стране потребление газа, затрачиваемое на производство тепла", - утверждает Зубко.
 
Он отметил, что к 2020 году поставлена ​​задача сократить на 30% потребление газа, который используется для производства тепла. В целом же Зубко считает, что к 2020 году газа можно начать тратить на 50% меньше: всего можно уменьшить расход газа с 18 до 9 млрд куб. м.
 
"Там, где провели санацию и реновацию зданий, видим уменьшение расходов на 65%. Для глобальной модернизации жилищного фонда нужно 10 лет, настойчивость и желание. Скажу откровенно, украинские общины и ОСМД с этим справляются", - подчеркнул Зубко.
 
Напомним, с 1 октября в Украине уменьшаются соцнормативы потребления газа.