Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

К осени введут в действие пакет законов по реформе местного самоуправления, - Гройсман

К осени введут в действие пакет законов по реформе местного самоуправления, - Гройсман
Владимир Гройсман. Фото: Volodymyr Groysman/facebook.com
Спикер парламента Владимир Гройсман сообщил, что введение в действие пакета законодательных актов по реформе местного самоуправления должно произойти к осени.

Об этом он сказал на согласительном совете, передает корреспондент iPress.ua.

По его словам, парламентарии должны работать четко по графику для того, чтобы успеть провести реформу местного самоуправления до очередных выборов в местные советы, которые состоятся в октябре 2015 года.

"Реформа местного самоуправления является ключевой, потому что если мы не сделаем этой реформы, то нам вряд ли удастся сделать какие-то секторальные реформы. Нам нужно весной этого года принять первый пакет законодательных актов по реформе местного самоуправления. Ввод в действие всего пакета законов относительно основ местного самоуправления будет готово к осени", - сказал Гройсман.

Он также добавил, что в парламенте уже находится законопроект о добровольном объединении территориальных общин.

По его словам, ключевым в этом вопросе является внесение изменений в Конституцию.

"Октябрь. Это проведение очередных выборов и внедрение новой системы местного самоуправления. Это не означает, что система сразу заработает эффективно, мы будем вносить определенные изменения и будем постепенно это делать", - сказал Гройсман.

Он отметил, что законопроект о добровольном объединении территориальных общин должен быть принят еще в феврале.

Для того, чтобы реформа местного самоуправления приобрела системности, по словам советника до недавнего времени вице-премьер-министра Владимира Гройсмана Анатолия Ткачука, достаточно двух лет.

Напомним, что 22 ноября спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявил о том, что событий на востоке Украины можно было бы избежать, если бы была вовремя проведена децентрализация власти.

Как сообщал iPress.ua ранее представитель партии "Блок Петра Порошенко" Николай Томенко заявил, что проведение внеочередных местных выборов сейчас невозможно, хотя 26 октября, после завершения голосования на парламентских выборах глава БПП Юрий Луценко заявил, что его политсила будет добиваться объявления досрочных местных выборов в марте 2015 года.

11 июня 2014 года Кабинет министров Украины на заседании одобрил законопроект "О добровольном объединении территориальных общин", который стал очередным шагом по внедрению реформы местного самоуправления.

Министр финансов Украины Наталия Яресько отметила, что бюджетная децентрализация даст местным бюджетам дополнительные ресурсы в объеме 45 млрд грн.