Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин назначил нового главу Одесской ОГА

Кабмин назначил нового главу Одесской ОГА
Максим Степанов. Фото: Зеркало недели. Украина
Украинское правительство на заседании 21 декабря одобрило назначение нового председателя Одесской областной государственной администрации.

Им стал директор государственного предприятия "Полиграфический комбинат "Украина" Максим Степанов, сообщает "Интерфакс-Украина".

Глава Министерства внутренних дел Украины Арсений Аваков предложил заслушать Степанова на заседании Кабмина, однако его там не было.

В интервью одному из телеканалов Максим Степанов уже заявил о своей готовности к системной работе в области. По его словам, на каждую должность в ОГА будет конкурс, чтобы под его руководством работали только сильные и ловкие люди.

Конкурс на должность главы ОГА был объявлен 30 ноября, однако еще 7 ноября появилась информация со ссылкой на Администрацию президента о том, что Степанов - наиболее вероятная кандидатура на эту должность. Впрочем, имя Максима Степанова впервые прозвучало в качестве возможной кандидатуры на должность председателя одесского головы еще два года назад.

Вместе со Степановым документы на конкурс подавали еще 30 претендентов. Три этапа конкурса прошли 20 декабря. Как сообщили в конкурсной комиссии, Степанов набрал 14,48 баллов из 20 возможных (2 балла (максимально возможное число) за конкурс на знание законов, 5,18 за решение ситуационных задач и 7,3 баллов на собеседовании. Второе место занял мэр Балты Сергей Мазур с 8,84 баллами, сообщает "112 Украина".

Максиму Степанову 39 лет. В 1999-2001 годах был заместителем гендиректора ГК "Торговый дом "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины", следующие два года - заместителем гендиректора ЗАО "Промышленно-финансовая компания "Вече".

С 2003 по 2004 год занимал должность заместителя председателя Государственной налоговой администрации Украины, а следующие четыре года - председателя совета директоров ООО "Республиканский правовой союз".

С 2008 года до весны 2010 года Степанов работал первым заместителем губернатора Одесской области Николая Сердюка. Когда к власти пришел Янукович, Степанов был уволен вместе с Сердюком. В Одесской ОГА его вспоминают как хорошего специалиста, организатора и эрудированного руководителя.

С декабря 2011 года Максим Степанов работает директором полиграфкомбината "Украина". Это госпредприятие занимается, среди прочего, печатью паспортов, прав и других официальных документов. В частности, именно полиграфкомбинату "Украина" было поручено изготовление биометрических паспортов нового образца, в связи с чем предприятие Максима Степанова оказалось в центре внимания. Критики утверждали, что цена на документ формируется непрозрачно и процесс изготовления паспортов коррумпирован. Сам Степанов эти обвинения отрицал, утверждая, что попытки дискредитировать полиграфкомбинат "Украина" - это заказ. Степанов получил премию "Человек года - 2015" в номинации "Менеджер года" за его достижения на посту директора полиграфкомбината "Украина".

По данным "Радио Свобода", Максим Степанов имеет общий бизнес с Леонидом Юрушевичем, который спонсировал избирательные кампании Арсения Яценюка. Согласно Реестру юридических и физических лиц, Максим Степанов имеет долю в размере 61% в ООО "Республиканский правовой союз". Другим учредителем компании является Леонид Юрушев, который имеет 30%.

Напомним, что бывший глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили подал в отставку в начале ноября.