Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин обнародовал газовый протокол, который ночью подписали в Брюсселе, - документ

Кабмин обнародовал газовый протокол, который ночью подписали в Брюсселе, - документ
Кабинет министров Украины опубликовал трехсторонний газовый протокол, который в рамках переговоров в Брюсселе подписали представители Украины, России и ЕС.

Переговоры Украины, России и Европейской комиссии по решению спорных газовых вопросов завершились поздно вечером 30 октября подписанием обязывающего протокола по условиям поставок газа из России в Украину с ноября 2014 до 31 марта 2015. 

В документе указано, что газовая скидка будет предоставляться Украине специальным постановлением правительства России; что "Газпром" временно отказывается от положения "бери или плати"; что поставки газа должны будут оплатить заранее; и Украина двумя траншами до конца декабря заплатит $3,1 млрд за газ, полученный в ноябре-декабре 2013 и апреле-июне 2014 года. 

ЧИТАЙТЕ: Охота на тепло

Протокол также предусматривает, что после выплаты $3,1 млрд Украина будет считать свой ​​долг погашенным, а "Газпром" - нет.

Напомним, в ночь на 31 октября в Брюсселе завершились трехсторонние газовые переговоры между Украиной, Россией и ЕС, по результатам которых подписан трехсторонний протокол и дополнительное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина имеет $3,1 млрд для оплаты за газ. 

Президент РФ Владимир Путин 17 октября в Милане заявил, что его страна готова снизить долговые претензии на $1 млрд до $4,5 млрд.