Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин пытается договориться с МВФ о новой короткой программе, - СМИ

Кабмин пытается договориться с МВФ о новой короткой программе, - СМИ
Фото:ukr.media
Во время пребывания миссии Международного валютного фонда в Украине, представители правительства пытались договориться о досрочном завершении текущей программы финансирования и о начале новой, более короткой и меньшей по объему финансирования.

Об этом сообщают журналисты издания "Экономическая правда" со ссылкой на свои источники в украинском правительстве.

Отметим, что ранее о возможности изменения программы МВФ заявляла представительница президента в парламенте Ирина Луценко.

По данным издания, правительство пыталось договориться о завершении программы EFF и открытия программы stand-by. Срок новой программы должен составить до 15 месяцев, а общий объем финансирования составить 5-6 миллиардов долларов.

Программа EFF (Extended Fund Facility) рассчитана для средне- и долгосрочное сотрудничество со странами, которые имеют долгосрочные проблемы в недостатке средств (дефиците). Эта программа, которая пока не завершилась для Украины, предусматривает проведение долгосрочных реформ и имеет более длительный период погашения задолженности.

В то же время, программа Stand-by является краткосрочной (не более 3 лет) и предназначена для преодоления дефицита средств в краткосрочной перспективе.

Напомним, что по результатам пребывания миссии МВФ в Украине договоренности о выделении средств фонда ни в рамках старой, ни в рамках новой программы достигнуто не было.

По информации источников издания в Кабмине, основной причиной этого было то, что стороны так и не смогли прийти к окончательному соглашению относительно повышения цен на газ для населения. Однако там отметили, что была достигнута договоренность, что тарифы на газ вырастут на 23%. Соответствующее решение Кабмин должен принять до 15 октября.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что невыполнение условий Международного валютного фонда поставит Украину на  грань дефолта .