Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин планирует существенно обрезать на 2015 год бюджет Минобороны и МВД, - журналист

Кабмин планирует существенно обрезать на 2015 год бюджет Минобороны и МВД, - журналист
Юрий Бутусов. Фото: facebook.com
Журналист Юрий Бутусов сообщил, что на заседании Кабинета министров Украины планируют существенно обрезать расходы бюджета на Министерство внутренних дел и Министерство обороны Украины.

Об этом Юрий Бутусов сообщил на своей странице в Facebook.

"Бюджет МВД и МО на 2015 год сейчас на заседании Кабмина планируется обрезать.

В МО это 40,2 миллиарда, в МВД это 32 миллиарда гривен. Сюда входит 7 миллиардов на Нацгвардию, 4,5 миллиарда на Госпрогранслужбу (а она с прошлого года в составе МВД), 4 миллиарда на Госслужбу по чрезвычайным ситуациям, и на само МВД, собственно, 14 миллиардов", - отметил журналист.

Он процитировал реакцию недовольства по этому поводу министра информационной политики Юрия Стеця: "Я только что заявил на заседании Кабмина, что если сократят расходы на Нацгвардию и Министерство обороны, я возьму наградное оружие, возьму автомат, приду на заседание и расстреляю тех, кто этого требует! Будет как в Армении! Да, вы не ослышались, да, это моя прямая речь, и процитируйте меня".

Министр финансов Украины Наталия Яресько рассчитывает, что проект бюджета на 2015 год будет принят Верховной Радой до конца декабря, и в новый год Украина войдет с новым бюджетом.

Как сообщал iPress.ua, сегодня депутаты поддержали в первом чтении правительственный законопроект №1580 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)".

Еще одним важным решением стало принятие проекта закона об уменьшении размера единого социального взноса с 41% до 25%. Таким образом законодатели намерены преодолеть коррупцию в социальных фондах.

Сегодня Верховная Рада приняла закон о налоговом компромиссе, за который проголосовали 264 депутата.

Парламент также поддержал в первом чтении законопроект №1578 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)".

Вместе с тем, Верховная Рада отправила на доработку законопроект о денонсации конвенции между Украиной и Кипром об избежании двойного налогообложения.