Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин решил помочь IKEA зайти на украинский рынок

Кабмин решил помочь IKEA зайти на украинский рынок
Фото: itc.ua
Кабинет министров Украины создаст межведомственную рабочую группу для содействия процессу выхода шведской сети магазинов мебели и товаров для дома IKEA на рынок страны.

Об этом сообщает Офис по привлечению и поддержке инвестиций UkraineInvest, пишет "Европейская правда".

"Решено, что правительство создаст межведомственную рабочую группу, на которую будут приглашены представители Киевской горгосадминистрации, для комплексного и эффективного решения вопросов сертификации продукции, лицензирования, таможенных и других вопросов, чтобы гарантировать, что IKEA сможет как можно скорее открыть свои фирменные магазины в Украине", - сказал директор UkraineInvest Даниэль Билак.

Напомним, в декабре 2017 года шведская сеть товаров для дома IKEA заявила о планах выхода на украинский рынок.

Первая информация о планах по выходу шведского гиганта на украинский рынок была обнародована еще в 2005 году. Компания собиралась построить под Киевом торгово-развлекательный центр. Для построения ТЦ нужно было пожертвовать 70 га леса, расположенного неподалеку от автомагистрали Киев - Борисполь. IKEA намеревалась вложить около 1 млрд долларов в торговые центры по всей Украине. Киевский центр оценивали в 300 млн долларов. Его общая площадь должна была составлять 150 тыс кв м. Кроме Киева, подобные центры должны были построить в Днепре, Харькове, Донецке и Одессе.

В 2007 году Киевская городская администрация отказалась выделять IKEA участок в 55 га под строительство торгового центра.

"Мы давно мониторим рынок, и если бы был другой приемлемый вариант, мы бы не были против", - ответили представители шведской стороны.

Киевская власть предложила шведам землю на территории Киевского танково-ремонтного завода в Дарницком районе, но они отказались. Тогда же появилась информация, что IKEA может выйти на украинский рынок во Львове, но не сложилось. Шведы даже встречались с мэром Андреем Садовым.

Опять заговорили о выходе IKEA в 2009 году. Закончить первый ТЦ планировали в 2011 году. Под застройку IKEA приобрела земельный участок в Одесской области площадью 64 гектара.

В 2010 году, разочаровавшись в украинской власти, шведский гигант продал свои активы в Украине - два деревоперерабатывающих завода и мебельную фабрику.

29 мая 2017 года председатель правления ЗАО «Мандарин Плаза» Александр Черницкий заявил, что IKEA планирует выйти на украинский рынок в ближайшее время. По его словам, IKEA может стать арендатором торгово-развлекательного центра "Южный" в Голосеевском районе Киева.