Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин создал Совет по вопросам интеллектуальной собственности

Кабмин создал Совет по вопросам интеллектуальной собственности
Степан Кубив. Фото: zik.ua
Кабинет министров по инициативе Минэкономразвития решил создать Совет по вопросам интеллектуальной собственности под руководством первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива, который будет осуществлять координацию процессов относительно функционирования и развития системы правовой охраны интеллектуальной собственности в Украине.

"Создание Совета является очередным важным шагом к развитию системы интеллектуальной собственности в Украине, что является важным приоритетом работы правительства. Это также соответствует обязательствам Украины в рамках международных соглашений, которые являются частью мировой системы охраны прав интеллектуальной собственности" , - приводит пресс-служба  МЭРТ слова Кубива.

Согласно сообщению, Совет будет действовать как временный совещательный орган при Кабинете Министров. Основными ее задачами являются: координация взаимодействия органов исполнительной власти в сфере интеллектуальной собственности, а также разработка предложений по развитию этой сферы, обеспечение интеграции Украины в международное и европейское интеллектуальное пространство.

Планируется, что Совет по интеллектуальной собственности станет площадкой для формирования и координации политики в сфере защиты интеллектуальной собственности, что будет способствовать эффективности реформы защиты прав интеллектуальной собственности в Украине.

В состав Совета войдут 30 человек, в том числе: руководители центральных органов исполнительной власти, силовых структур, представители законодательной и судебной власти, руководители предприятий и общественных организаций.

Напомним, что  Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ №299 "Об образовании Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности" .