Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин увеличил сумму госсредств на лечение пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС

Кабмин увеличил сумму госсредств на лечение пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС
ЧАЭС. Фото: Наталия Дыхно
Кабинет министров Украины повысил вдвое - до 6 млн грн - сумму, рассчитанную на возмещение расходов на лечение, лекарства и протезы для пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Сегодня, 6 апреля, соответствующее постановление правительства №218 от 29 марта 2017 года опубликовали в официальном издании "Урядовый курьер", информирует "112 Украина".

Документ вносит изменения в другое постановление - №176 от 7 марта 2012 года. В частности, слова "увековечение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" в названии и тексте заменяются на "Дня памяти и примирения, День Победы над нацизмом во второй мировой войне".

Также отмечается, что сумма госсредств, направленных на возмещение лечения для пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, увеличивается с 3 млн грн до 6 млн грн. Речь идет о расходах на лечение в медучреждениях Украины, приобретении лекарств, что отсутствуют там, изделий медицинского назначения, протезов, кроме зубного протезирования драгоценными металлами и металлокерамикой, в порядке, утвержденном Минсоцполитики по согласованию с Минфином.

Напомним, что в прошлом Кабмин и Евробанк реконструкции и развития (ЕБРР) договорились о выделении дополнительных 40 млн евро на строительство хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2).