Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин выбрал своего аудитора НАБУ, - Гройсман

Кабмин выбрал своего аудитора НАБУ, - Гройсман
Михаил Буроменский. Фото: ua.racurs.ua
Кабинет министров Украины избрал аудитором Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) от правительства Буроменского Михаила Всеволодовича.

Такое решение озвучил премьер-министр Владимир Гройсман на внеочередном заседании правительства, передает "Украинская правда".

"Путем обсуждения на внеочередном заседании правительства мы решили, что такой кандидатурой может быть кандидат, подавший свою кандидатуру, а именно Буроменский Михаил Всеволодович. После обсуждения вопрос вынесен на рассмотрение правительства и принят единогласно", - сказал Гройсман.

"Это означает, что мы считаем определенным членом комиссии внешнего контроля для проведения независимой оценки аудита эффективной деятельности НАБУ Буроменского Михаила Всеволодовича, родившегося 16 апреля 1957 года", - рассказал Гройсман.

Он добавил, что Буроменский имеет высшее юридическое образование, окончил Национальный университет им. Ярослава Мудрого. 

"Имеет научные звания, кандидат юридических наук, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент правовых наук Украины. Работает профессором кафедры международного права института международных отношений Киевского университет им. Тараса Шевченко", - сказал Гройсман.  

Также Гройсман рассказал, что Буроменский работал судьей ad hock Европейского суда по правам человека в 2009-2013 годах.

"В течение двух лет выполнял функции судьи на постоянной основе. В международных организациях с 2006 года - член делегации Украины в GRECO (организация стран против коррупции), с 2016 года является главой делегации Украины в GRECO", - сказал Гройсман.

"Он национальный эксперт Совета Европы по разработке методики оценки эффективности деятельности НАПК, национальный эксперт ЕС по выяснению приоритетных потребностей проведения судебной реформы в Украине, национальный эксперт проекта Совета Европы по разработке методики проведения и подготовки аналитического доклада по трем системным исследованиям коррупционных рисков в уголовном процессе и судебной системе 2008-2009 году", - добавил премьер.

Гройсман отметил, что у Буроменского есть рекомендации Украинского Хельсинского союза по правам человека, ОБСЕ в Украине, организации GRECO и также Института прикладных гуманитарных исследований.

"Решение правительства принято, оно будет оформлено в течение 3 дней Министерством юстиции, секретариатом Кабинета министров", - сказал он.

Гройсман подчеркнул, что аудит НАБУ проводится ежегодно и в следующем году подобная процедура отбора повторится, но в этом году такой отбор проходил впервые.

Согласно закону о НАБУ, Президент, Верховная Рада и Кабинет министров ежегодно определяют по одному члену комиссии из числа лиц, имеющих значительный опыт работы в органах предварительного расследования, прокуратуры, судах за рубежом или международных организациях, обладающих необходимыми знаниями и навыками для проведения такой оценки (аудита), а также имеют безупречную деловую репутацию.

Напомним, что Верховная Рада Украины во вторник, 21 марта, вновь отказалась назначить Найджела Брауна членом комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины.

В тот же день общественные организации рекомендовали Кабинету министров Украины на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро бывшего прокурора США Марту Берш, бывшего прокурора Испании Карлоса Кастресана или директора Европейского управления по борьбе с мошенничеством (OLAF) Джованни Кесслера.