Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин инициирует запрет пропаганды коммунистического режима

Кабмин инициирует запрет пропаганды коммунистического режима
Кабинет министров Украины подготовил законопроект, которым осуждается нацистский и коммунистический режим в Украине и запрещена их пропаганда.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства, информирует "РБК-Украина".

"Правительство сегодня внесет в Раду проект закона об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине и запрет их пропаганды. Мы подготовили этот законопроект, и я обращаюсь к членам парламентской коалиции, чтобы он быстро прошел в парламенте", - заявил Яценюк.

Также он попросил Раду принять закон "Об увековечении победы над нацизмом во Второй Мировой войне" и еще три закона.

Как сообщал iPress.ua, 13 мая 2014 года и.о. президента Украины Александр Турчинов обратился к Минюсту с просьбой изучить возможность запрета КПУ за ее возможное сотрудничество с сепаратистами.

9 июля 2014 года Министерство юстиции подало в Окружной административный суд Киева иск о запрете деятельности КПУ. Отметим, что КПУ неоднократно обвиняли в содействии сепаратизма, в частности, в вербовке боевиков и их финансировании.

5 ноября 2014-го года Окружной административный суд Киева отложил рассмотрение иска Министерства юстиции о запрете деятельности КПУ, а 18 февраля судьи этого админсуда взяли самоотвод в этом деле.

Вчера, 30 марта дело о запрете КПУ, которое должен был рассматривать Киевский окружной административный суд, было передано на рассмотрение в Киевский апелляционный административный суд.