Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Качиньский: Польша не уступит ЕС по судебной реформе

Качиньский: Польша не уступит ЕС по судебной реформе
Польша не пойдет ни на какие уступки в споре с Евросоюзом по поводу судебной реформы в стране.

Об этом Ярослав Качиньский, председатель правящей партии Польши "Право и справедливость" заявил изданию Gazeta Polska Codziennie, пишет Reuters .

"Программа глубоких изменений в нашей стране не будет заторможена, наоборот - не может быть и речи о достижении договоренности с силами, которые годами вели с Польшей, как со своей добычей" , - заявил он.

Новый министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович на прошлой неделе заявил, что к процедуре против Польши должна присоединиться Суд ЕС, как "единственный институт, который имеет право решать, соблюдаются законы и стандарты ЕС".

Однако, по словам Качиньского, замечания Чапутовича не являются точными.

"Не может быть и речи, что Польша передаст решение о судебной реформы в суд ЕС. Это наше внутреннее компетентность, гарантированная законодательством ЕС", - сказал он.

Как известно, Качиньский, не занимает никакой официальной государственной должности, стал в стране де-факто лидером после того, как его партия победила на выборах в конце 2015 года.

Напомним, в декабре  Сенат Польши (верхняя палата парламента) принял без поправок два  скандальные законы об изменениях в судебной системе страны  - о Верховный суд и Национальный совет судопроизводства.

Отметим, что летом принятия закона  сопровождалось массовыми протестами  перед зданиями Сената и Верховного суда.

Оппозиция считает документ "покушением на демократию" в стране. Его принятие супроджувалося массовыми протестами. Документ встретил критику и за рубежом.

Согласно ему, Верховный суд страны подчиняться министерству юстиции. Глава минюста сможет самостоятельно назначать председателей апелляционных и окружных судов, без консультаций с представителями органов правосудия. Также закон предоставляет депутатам роль в выборе членов Национального судебного совета - органа, который назначает судей.