Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Качиньский призвал Порошенко отмежеваться от преступлений УПА

Качиньский призвал Порошенко отмежеваться от преступлений УПА
Во время визита в Варшаву президент Украины Петр Порошенко встретился с лидером правящей партии "Право и Справедливость" (PiS) Ярославом Качиньским.
Об этом сообщила пресс-секретарь партии Беата Мазурек.
 
Как отмечается, на встрече Ярослав Качиньский заверил президента Порошенко, что независимость Украины и поддержка ее европейских стремлений в национальных интересах Польши, информирует Zaxid.net со ссылкой на Wpolitуce.pl.
 
По словам пресс-секретаря Качиньского, во время разговора лидер PiS особое внимание акцентировал на исторической проблематике обоих народов.
 
"Решительно отграничения Украины от преступлений УПА является условием сближения как с Польшей так и Европой", - подчеркнула Мазурек.
 
Также сообщается, что запланированная 40-минутный разговор Порошенко и Качиньского продолжалась почти два часа.
 
11 июля Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом поляков и установил этот день Национальным днем ​​памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами.
 
24 августа президенты Украины и Польши подписали совместную декларацию о стратегическом партнерстве, поддержку прозападных устремлений Украины и исторический диалог.
 
В этом году исполнилось 73 года Волынской трагедии, унесшей жизни десятков тысяч поляков и украинский во время взаимных конфликтов на территории нынешней Западной Украины.
 
Вооруженные конфликты между поляками и украинском начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года. Однако историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 и события на Волыни, известные как Волынская резня (в Польше) или Волынская трагедия (в Украине). В другие годы они происходили в других регионах. Точное количество погибших в этих конфликтах до сих пор неизвестна, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.
 
13 сентября Министерство иностранных дел (МИД) Украины и Польши договорились о создании форума по общей истории двух стран.