Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как будет выглядеть бюллетень на местных выборах 25 октября, - видео

Как будет выглядеть бюллетень на местных выборах 25 октября, - видео
Фото: АFР
Как не запутаться с новым избирательным бюллетенем? Что нужно знать перед голосованием? Социальный ролик "ОПОРЫ" поможет вам сделать осознанный выбор.

Как подтверждает исследование "ОПОРЫ", основанное на результатах фокус-групповых дискуссий с избирателями (проведено по заказу ОПОРЫ Киевским международным институтом социологии с 31 августа по 9 сентября 2015 года), большинство граждан не знакомы с изменениями избирательного законодательства и принципа голосования по новому избирательному бюллетеню .

В ролике говорится о всех местных советах, кроме сельских и поселковых советов:

1. Первая строка избирательного бюллетеня - название партии;

2. Вторая строка - имя лидера списка (первый номер избирательного списка) в соответствующий местный совет, который будет избран автоматически в случае преодоления партией избирательного барьера в 5%;

3. Третья строка - имя кандидата от соответствующей партии в вашем избирательном округе.

Ставя крестик или галочку (или любую другую отметку) в квадратике бюллетеня, избиратель одновременно голосует за партию, лидера списка и соответствующего кандидата в депутаты в отдельном избирательном округе.

Напомним, что ЦИК зарегистрировала уже 205 международных наблюдателей на местные выборы.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания перенес внеплановые проверки телерадиокомпаний на время проведения местных выборов