Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как отличить грипп от ОРВИ, - Инфографика

Как отличить грипп от ОРВИ, - Инфографика
Фото: vinnitsaok.com.ua
Центр общественного здоровья МОЗ Украины подготовил инфографику, где видно, как отличаются симптомы гриппа и ОРВИ, чтобы начать правильное лечение.

"Симптомы гриппа могут продолжаться от нескольких дней до нескольких недель. Главное - вовремя их распознать и обратиться за помощью к квалифицированным специалистам " , - отмечают в подразделении Министерства здравоохранения, информирует" Эспрессо ".

В частности, в отличие от ОРВИ при гриппе больной не может указать точное время, когда заболел.

Если температура тела держится в пределах 37-37,5 ° C - это вероятно ОРВИ, если же длительное время температура тела превышает 38 ° C - это похоже на симптом гриппа.

При гриппе наблюдается сильный озноб, "ломота" в теле, сильные головные и мышечные боли. Тогда как при ОРВИ такие симптомы выражены слабо.

При гриппе насморк может добавиться на 2-3 день болезни, а вот для ОРВИ - это симптом характерен почти сразу. Такая же ситуация с болью в горле - при гриппе он нетипичен.

А вот кардинально противоположная ситуация с кашлем: он почти всегда сопровождает грипп, но не является резко выраженным при ОРВИ.

Похожая ситуация с дискомфортом в глазах - при гриппе это частый симптом, а вот при ОРВИ он возникает нечасто.

Также во время гриппа наблюдается одышка и чувство нехватки воздуха, а если у вас инфекцине вирусное заболевание - может ощущаться дефицит воздуха из-за насморка.

В любом случае стоит не заниматься самолечением и обратиться к специалисту. 

Напомним, что за прошедшую неделю гриппом и ОРВИ в Украине  заболели более 213 тыс. Человек . Всего в стране нет эпидемии гриппа, но эпидемические пороги превышены в 9 областях.

Добавим, 1 декабря в  харьковской больнице  умерла 9-летний ребенок, девочка болела гриппом типа А (H1N1).

Также, в Киеве за сутки от гриппа умерли две женщины.